Нужна информация!

Здесь пишем только о том, что касается Оймяконского района, посёлков (политика, образование, соц. сфера, и т.п.).

Модератор: Moderators

Нужна информация!

Сообщение Klena2008 » Ср дек 24, 2008 7:03 am

Дорогие оймяконцы! Здравствуйте! Если можно - ответьте на пару вопросов. Во-первых, есть ли где в Оймяконе разместиться приезжему? То есть гостиница или что-то подобное? Или приезжие живут только в частном секторе? Если так, то как можно раздобыть инфу о ценах и условиях. Во-вторых, правда ли, что у вас продукты дороже, чем в Москве? То есть придется что-то везти с собой, например кофе, шоколад и пр? :)) Такие несложные вопросы. Ответьте, пожалуйста, а то муж собирается на месяц в ваши края с киногруппой, вот я и интересуюсь, как он там сможет прожить, и выживет ли вообще :))) Спасибо огромное! Восхищаюсь вами, жизнь ваша сродни подвигу, наверное... Хоть я сама и родилась на Урале, но мороза страшнее 50 градусов не ощущала, да...
Klena2008
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Valera » Ср дек 24, 2008 11:48 am

Klena2008, не совсем понял что Вы имеете ввиду под словом Оймякон. Почитайте пожалуйсто здесь. Определитесь с конкретным местом прибывания мужа. То ли это посёлок Оймякон, то ли это киносъёмки на территории Оймяконского района (площадь — 92,2 тыс. км).
Ну а обобщённо всё выглядит так:
Гостиници - в Усть-Нере, Куйдусуне, Оймяконе. Цены от 1000 рублей.
Не знаю какие цены в Москве у нас - хлеб белый 26руб., колбаса варёнка от 250руб., сахар до 50 руб., маленькая банка кофе "Чибо" 115 руб., икра красная 1600-1800 руб., сигареты LM 35руб., водка от 140 рублей.
Везти с собой продукты считаю просто не разумным
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Klena2008 » Ср дек 24, 2008 8:53 pm

Valera, спасибо за скорый ответ! С местами пребывания пока не определились, но несколько дней придется провести именно в поселке Оймякон. Съемки - в районе, точную программу пребывания пока не выслали. Про продукты - отдельное спасибо, а то в др. форумах инфа самая разная, иногда пугающая :))) А судя по вашим ответам, приведенным в теме, цены на основные продукты не выше, чем в Москве. Но, как я понимаю, экипироваться лучше все же загодя, не рассчитывая купить теплые вещи в ваших краях. Еще раз благодарю.
Klena2008
Интересующийся

Re:

Сообщение Valera » Чт дек 25, 2008 7:00 pm

Всегда рады помочь. На этом и держимся.
На счёт экипировки конечно сказать трудно. Добротные тёплые вещи точно у нас не купить. Хотя тоже, смотря что такое тёплые? и для кого как?
А вот если супруг имеет отношение к видеосъёмкам, то по апарратуре надо позаботиться особо. Видел и знаю, что проф камеры были в тёплых чехлах - и то при длительных съёмках не спасалло. Особое внимание объектив. Чтоб не получилось так, что сняли а смотреть невозможно. :yes:
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Klena2008 » Сб дек 27, 2008 12:40 am

Valera, еще раз благодарю. Ясненько, экипироваться будем дома :)) И потеплее, так как в Москве зимы уже давно нет и в помине... забыли, что такое минусовая температура. Насчет аппаратуры - это не наша головная боль, муж едет в качестве переводчика, снимать будут японцы, они и позаботятся о своих камерах. А мужу главное не околеть :))) И вернуться домой.
Klena2008
Интересующийся

Сообщение Klen » Сб дек 27, 2008 9:15 pm

Valera, здравствуйте! Моя жена (Klena2008) уже получила от вас ценную информацию - она у меня женщина стремительная. Но мне нужны конкретные советы, в частности, по экипировке. Работать предстоит в течение месяца с конца января. Съёмки планируются в Якутске, по дороге из Якутска в Оймякон и в самом Оймяконском районе. Моя роль в этом проекте - координатор-переводчик, сорежиссёр.
В Якутске у меня есть помощник. Обращался к нему с вопросами, но по экипировке он мне ничего внятного не сказал.
Если вас не затруднит, загляните, пожалуйста, на сайт компании Восток-Сервис. Он легко находится в любом поисковике под этим именем. Там в каталоге, в разделе "спецодежда/зима" я выбрал себе костюм МОНБЛАН-ХАНТЕР (В40) и в разделе " спецобувь/зима/унты и бахилы" сапоги войлочные ПОЛЯРНИК (F196). Извините, что отнимаю у вас много времени, но мне хотелось бы, чтобы вы компетентно оценили эти две позиции.
Несколько лет тому назад мне доводилось работать на Крайнем Севере европейской части нашей великой родины. Но тогда мы провели в суровых краях несколько дней, и от той поездки у меня осталось лишь хорошее термобельё и приятные воспоминания от чистого морозного (-48) воздуха. Потому нужен ваш совет по головному убору. Да, и (не смейтесь, пожалуйста) нужна ли маска типа "балаклава" и кремы для защиты от обморожения морды лица (на случай -60). Вообще, буду благодарен вам за любой ценный совет. Заранее спасибо!
Klen
Интересующийся

Re:

Сообщение Valera » Вс дек 28, 2008 11:23 am

Klen да в январе уже тепло будет, не переживайте. В40 пойдёт, за местного прокатите. На счёт обувки F196 даже не знаю. Как то визуально не внушают доверия. ПО описанию вроде подходит. Но в любом случае, поскольку поедите на машинах то возьмите простые валенки дополнительно. Может и не одените ни разу, но пусть лежат. Это проверенно и не обсуждается.
На счёт балаклава и кремов ну не знаю, правдо смешно. Всё наверно от типа кожы зависит. Хотите быть белой вороной - возьмите маску. Шапка в принципе любая, главное уши закрыть. Не знаю роли координатора, но видно пошустрить придётся.
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Klen » Вс дек 28, 2008 8:57 pm

Valera, спасибо! Ваши комментарии ценны и применимы. Насчёт балаклавы, наверное, соглашусь, но о кремах всё равно позабочусь. Кожа на физиономии у меня проблемная - даже в Москве при редчайшей температуре в минус 20 мои щёки и лоб струпьями покрываются. Это несмотря на то, что вырос я в Хабаровске и Приморье, где и морозы и, главное, сильные ветра - привычное дело. А на счёт потепления в январе - это правда? Я лет 15 назад в марте был недолго в Якутске, морозы стояли - 45-50.
Ещё раз спасибо!
А к вам в случае необходимости за практической организационной помощью можно будет обратиться?
Klen
Интересующийся

Re:

Сообщение Valera » Вт дек 30, 2008 4:45 pm

А к вам в случае необходимости за практической организационной помощью можно будет обратиться?

Да всегда пожалуйсто.
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение dva20 » Ср дек 31, 2008 8:39 am

Ну на счет января Valera погорячился :) Все только начинается в феврале, самые стойкие морозы, особенно крещенские, при которых температура редко подымается выше -55, только ниже :) конец января и весь февраль, самый холодный месяц, если просуммировать минусовую температуру. Прожил в оймяконье 30 лет, так что знаю о чем говорю. В новогодние праздники обычно "тепло", от -40 до -50 в среднем, однажды в новогоднюю ночь было всего -10 (где-то 1996-98 год), но вот ближе к концу января начинаются жуткие морозы. Даже на 8 марта -45 днем нормальное явление. Потепление ожидать до -30 днем можно только в 20-х числах марта. С апреля начинаются ветра, которые продуют до ниточки...
Вообще, шапку надо иметь ушанку на январь-февраль, не "обманку", а нормальную меховую, заячья например сойдет, не замерзнешь. На ноги, как уже посоветовал Valera, при длительных "прогулках" на морозе (от 30-40 минут) валенки вне конкуренции, во всем остальном ноги отморозите. можно унты, настоящие, на натуральном меху. В оймяконье еще дополнительно из валенков нашивают подошву к унтам. Я например бегал на работу в обчных меховых мужских полусапожках на меху + носки шерстяные. 15-20 минут и ноги начинают при -55 потихоньку отмерзать (реально пальцы белеют). Никакие кожанные перчатки не помогут более чем на 10 минут. Нужны меховые рукавицы. Про крем от обморожения - возьмите, вещь нужная, так как 10-15 минут на морозе в -55 щеки начинаю белеть, тем кто не привык к таким морозам начинаю белеть еще раньше, минут через 5-7 :) Вообщем мерзнут в первую очередь конечности (руки, ноги), так что их в первую очередь нужно согревать и одевать.
dva20
Интересующийся

Re:

Сообщение Valera » Ср дек 31, 2008 2:51 pm

Ой dva20, но ты то меня понял про мороз в январе -40 уже не холодно.
Это ты сейчас материковским стал, привык к теплу и про мороз вспоминаешь как про кошмар. Я то помню как ты фраером по морозу в осенних туфлях козырял. :Knight:
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Klen » Ср дек 31, 2008 8:29 pm

dva20, Valera, ваша дискуссия о цикличности морозов в Оймяконье очень интересна. Я благодаря вам уже уяснил, что ноги лучше оберегать от обморожения валенками или унтами, руки - меховыми перчатками или варежками, на голову следует нахлобучивать хорошую меховую шапку. Остаётся один вопрос. Мне предстоит за месяц дважды съездить на машине из Якутска в Оймякон и обратно.
Какими авто пользуются местные путешественники? Насколько они технически надёжны и теплы?
Klen
Интересующийся

Re:

Сообщение dva20 » Ср дек 31, 2008 11:50 pm

У местных, процентов 90 это УАЗик (буханка) :)
Надежен ли он? Да точно сказать невозможно, и иномарки и уазики все ломаются, все зависит от водилы и его стажа на трассах оймяконья в суровый мороз. А так, они все подготовленные и утепленные для длительных поездок. Ну на жигулях я думаю не стоит ездить на длинные дистанции при таком морозе, чревато :) Тут скорей удача нужна, чем выбор конкретной модели авто. Один раз стояли мерзнули на трассе, сломалась печка(обогрев салона) в УАЗике. Сидеть в салоне невозможно, 1 час и все трупы при -55, нужно двигаться, а двигаться в такой мороз при плохой одежде все равно, что тупо сидеть и замерзать, не согреешься, ноги, руки начинают обмораживаться. Палить костер из веток не получится, потому как рядом с трассой хоть и завались леса, но вот, чтобы разжечь и поддерживать костер не найдешь. Нам пришлось палить запасное колесо от УАЗа :) пока на трассе появится хоть один попутчик. Продержались кое-как 1,5 часа, если бы еще часик, то точно были бы все замерзшие трупы :) А так выжили, правда были все черные от копоти покрышки и надышались едким дымом :) Но деваться то некуда было....
вообщем подведя итог, хочу сказать, что водила должен иметь запасную печку и т.д. то есть, быть опытным на трассе. Вот это и нужно.
dva20
Интересующийся

Сообщение Klen » Сб янв 03, 2009 2:08 am

Оймякончане! С Новым годом!
dva20, спасибо! При подготовке особой внимание уделю подбору водилы. Тем более, что он у моих японских телевизионщиков должен стать одним из персонажей...
Klen
Интересующийся

Сообщение Klen » Чт янв 15, 2009 11:10 pm

Valera, хочу воспользоваться вашей готовностью оказать мне организационное содействие. Вопросов, требующих разрешения, масса. И, конечно же, неообходимо участие осведомленного человека, постоянно проживающего в посёлке Оймякон.
Чтобы не засорять "эфир", сообщите мне, пожалуйста, ваш мейл. Личное сообщения я вам почему-то отравить не могу, сайт зависает.
Klen
Интересующийся

Сообщение Klen » Пт янв 16, 2009 10:57 pm

Подскажите, плиз, обитают ли непосредственно в поселке Оймякон исполнители "ОЛОНХО".
А, вообще, народ, кто-нить из вас проживает в самом поселке?
Откликнитесь - есть о чем порасспрашивать.
Klen
Интересующийся

Re:

Сообщение Valera » Сб янв 17, 2009 3:25 pm

Klen, посёлок Оймякон расположен в 600 км. от Усть-Неры. За всю жизнь я там был всего один раз. Поэтому сказать ничего не могу. А вот на ваше письмо я отвечу наверно в понедельник. Ищут того, кто вам непосредственно поможет в Оймяконе. Ещё раз киньте пустое письмо на моё мыло, а то прочитал и удалил, адрес не сохранил.
Кстати даже не знаю как в Оймяконе Вы будете держать связь с внешним миром. Сотовой связи там точно нет.
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Klen » Сб янв 17, 2009 9:15 pm

Valera, спасибо за сотрудничество. "Пустой" мэйл я вам отправил.
Что касается связию По последней информации, в Якутии сотовая связь уже действует практически во всех серьёзных населённых пунктах. Мобильная связь не работает только на трассе и в так называемых "белых" участках. Потому как на карте они белые - никто там не живёт.
Но на всякий случай мы оснастились спутниковой связью.
Klen
Интересующийся

Сообщение Valera » Вс янв 18, 2009 9:35 pm

Хохочу, не могу. От куда такая инфа про сотовую связь? В Якутии сотовая только в Якутске с прилегающими, Мирном и Алдане это точно. Сотовая в Усть-Нере это надо сказать спасибо комерсантам.
И кстати в Оймяконе нет интернета. Он есть только в Томторе, но связь..... лудше её б не было.
Спутниковая связь хорошо. Ещёб не плохо рации иметь.
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Mihail » Пт янв 23, 2009 12:20 am

Да уж!!! Оймякон для сотовой связи и инета не то чтобы белое пятно, это "черна дыра"!!! Из цивилизации только телевизор и радио! Берите спутниковую связь, валенки обязательно, шапку ушанку. Если на трассе не дай Бог че, то уже не замерзнете в валенках еще никто не замерзал!javascript:emoticon(':)')
Mihail
Интересующийся

Сообщение Valera » Пт янв 23, 2009 12:52 am

Опс.Mihail знает, что говорит. Совет точный, я как то забыл про ушанку - вроде как само сабой разумеешь. Про валенки уже говорил.
А вообще мне приятно что Оймяконцы, даже бывшие остаются такими.. Мы ценим свой край.
P.S Про Оймякон есть стаья которая не похожа на другие. Писал сам.
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Сообщение Klena2008 » Ср фев 11, 2009 10:41 pm

Дорогие северяне! Спасибо вам огромное за ценную информацию. Муж вторую неделю в ваших краях, уже попривык :)) Экипировался отменно, в басковские вещи. Без меховой ушанки обошелся, ограничился басковской же ушаночкой на пуху, правда уже прожег :)) Так что ходит в вязаной плюс капюшон куртки. Нормально, говорит. Валенками запасся, но надевает редко, только если стоять приходится. Вчера поехал уже во второй раз в Оймякон, на очередные съемки. Звонил по спутниковой связи. Был в Хандыге, в Якутске, в Томторе. Здоров, бодр и весел, несмотря на свои 57 лет :)) Просит вас поблагодарить. Ему у вас нравится...
Ничего, если я тут фотку запощу? :) Если нельзя - уберу, ну или вы сами сотрете.

Изображение
Klena2008
Интересующийся

Re:

Сообщение dva20 » Вс фев 15, 2009 6:53 pm

Klena2008, можно поинтересоваться?
Что за съемки и какой фильм, документальный?
Будет ли возможность увидеть фильм россиянам?
На каком телеканале?

спасибо.
dva20
Интересующийся

Re:

Сообщение Valera » Вс фев 15, 2009 7:21 pm

Фотки с других серверов нас не обременяют.
А вообще правдо...увидят ли фильм россияне?
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Вернуться в Всё в одном флаконе