Перевал Агидель

Здесь пишем только о том, что касается Оймяконского района, посёлков (политика, образование, соц. сфера, и т.п.).

Модератор: Moderators

Перевал Агидель

Сообщение Ilsur » Сб июн 07, 2008 10:59 am

Здравствуйте! В вашем районе есть перевал Агидель, может, кто знает, откуда это название?
Про этот перевал говорили в СМИ в связи с попавшими под лавину туристами.
Я башкир. У нас в Башкортостане река Агидель. Наша главная, воспетая в песнях река.
Из нашей истории мы знаем, после подавления башкирских восстаний, арестованных участников восстаний ссылали в Якутию. Может название перевала как-то связанно с этими событиями? Может, выжили и остались потомки тех башкир? Интересно и полезно было бы узнать любую связанную информацию. Спасибо!
Ilsur
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Перевал Агидель

Сообщение Valera » Сб июн 07, 2008 8:13 pm

Ilsur, Вы глубоко заблуждаетесь. И не верьте всему тому, что пишут в СМИ.
Перевал Агидель находится в Томпонском улусе(районе), но не у нас.
Ваши земляки как впрочем и другие национальности в нашем районе есть, и не мало. Но не думаю, что кто либо позволил бы в те времена дать имя перевалу связонное с башкирскими востаниями. :kowboy:
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Re: Перевал Агидель

Сообщение Valera » Вт июн 10, 2008 8:06 pm

Ilsur, приношу извенения за удаление (по не внимательности) вашего предыдущего поста.
По поводу имени перевала могу сказать что получил он название от Якутского языка, но не от Башкирского.
Якутский язык относится к тюркской группе языков, а Башкирский к кыпчакской группе западной ветви тюркских языков. Вот от сюда и схожесть имён.
А вообщем то весьма радует, что Вы ищете информацию о своих землеках в столь отдалённых уголках России.
<p>Изображение</p>
Valera
Site Admin
Site Admin

Вернуться в Всё в одном флаконе